- Церковь с.Льялово - https://lyalovo.ru -

Зачем надо уметь писать отзыв?

Запись добавлена 03.03.2013 @ 04:46

Сначала определим, что такое отзыв. Отзыв — это личные мысли и впечатления, вызванные прочитанным или просмотренным произведением. Цель отзыва — рекомендовать это произведение другим — не единственная. В наш век, перезагруженный информацией, надо уметь не только «отозваться» на прочитанное или просмотренное произведение, но и иметь свою точку зрения на любую информацию. А «точка зрения» формируется на основе мировоззрения. Какие нравственные критерии есть у детей или современных взрослых, чтобы понять и дать отзыв на услышанное, прочитанное или увиденное?

Современные потребители (продуктов, медицинских, образовательных и других услуг) больше верят отзывам на сайтах, чем самим производителям. Поэтому и нам важно уметь отличить подделку от настоящего. Для этого мы и начали постепенно, шаг за шагом, учиться этому. Сначала были православные сказки: мы поняли, какие нравственные основы заложены в них, и сочинили свои. Затем посмотрели мультфильм «Пересвет и Ослябя», обсудили, по плану написали отзывы. Конечно, лучше, если не по плану, а от сердца сразу писать, но опыт еще мал, поэтому и даем план отзыва.

Важно здесь и родителям, и детям понимать, какие мультфильмы полезно смотреть детям. Например, на первый взгляд, радостный и поучительный фильм про Лунтика. Но опасность его именно в скрытом отрицательном влиянии на маленьких детей: учит вроде бы добру, дружбе и помощи, но эти поучения слышит в конце фильма только взрослый. А ребенок 2-7 лет «снимает» для себя яркие образы отрицательных героев (гусениц или пиявки), поэтому и бегает потом по квартире с криками: «Чудовище! Чудовище!» или вредничает, капризничает, дерется, как это делают в мультфильме с любовью изображенные авторами отрицательные герои.

Поэтому просмотр православного мультфильма не только воспитает детей (воспитание как восхождение к образу Божьему), но и с помощью отзыва (а это — очень нелегкий труд) начнет формировать у детей нравственные критерии, которые им очень пригодятся в нашем до предела информационном обществе.

Помоги нам всем, Господи, и сохрани, Богородица, под кровом Твоим!

Работы учеников размещены в разделе «Воскресная школа»

Лариса Николаевна Лукьянчикова, педагог Воскресной Школы храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Льялово.


URL адрес сайта Церковь с.Льялово: https://lyalovo.ru

URL адрес записи: https://lyalovo.ru/lestvica/1138